Viernes, 28 Diciembre 2018 13:04

Los Servicios para el 31 / Osos del Sábado 29

Debido a las lluvias registradas en el día de ayer, comunicamos que los OSOS (SISTEMA PASADENA) correspondientes a las Zonas 1 y 2 en CALLES DE TIERRA, que no pudieron ser recolectados. Se juntaran mañana sábado, a partir de las 8 am, por lo tanto rogamos sacar los mismos antes del horario estipulado de recolección.

 

SERVICIOS PARA EL 31

 

RESIDUOS EN BOLSISTAS

En Calles de Tierra (Ambas Zonas). Se recolectaran por la mañana en el horario habitual

Calles Pavimentadas. Se recolectaran en horario especial, desde las 6 am, hasta finalizar.

OSOS (SISTEMA PASADENA)

Zona 1: Se recolectara el Jueves 3, en horarios habituales.

Zona 2. Se recolectara el Viernes 4, en horarios habituales.

DESCARTES

Semana del 2 al 4, se recolectaran las Zonas 1 y 3, en horarios habituales.

El resto de los servicios se restablecerán el día Miércoles 2 de enero, en horarios y días habituales. 

La apertura de los Buzones de la Vida, que arrojó un resultado de seis sobres, se llevó a cabo en la mañana de hoy. Cinco, fueron encontrados en el Buzón que esta situado frente al edificio del Concejo Deliberante. En tanto el otro se encontró en el Buzón del Hospital SAMCO "Dr. Alfredo Baetti".

Recordamos que las denuncias son ANÓNIMAS, y comprenden los siguientes delitos; "trata de personas, trafico de estupefacientes, tenencia de armas". Los buzones se encuentran en las vecinales Tropezón, Pedroni, en el Hospital SAMCO, Centro de Salud Eva Peron, Concejo Municipal, Club Ceci.

Del acto participaron el Secretario de Gobierno Gustavo Parisi, junto a la presidente del cuerpo deliberativo, Marcelo Comelli y los concejales Oscar San Martino, Virginia Vottero, Martín Luna, el Subjefe de la Comisaria II Raul Gonzalez.

Miércoles, 26 Diciembre 2018 11:22

El Gabinete Cerro el Año en la Vecinal Tropezón

“El Gabinete en el Barrio” cerró el año en Vecinal Tropezón con una reunión del intendente Mario Fissore y su equipo de trabajo, para luego recorrer las calles y recibir consultas de vecinos del lugar.

Gustavo Parisi, secretario de Gobierno, apuntó que también “estuvo la Oficina de Empleo Móvil; hubo vacunación de perros y gatos gratuita; Agadi llevó la carpa de la salud con la control de diabetes y toma de presión; e incluso estuvimos en la esquina de Autoservicio La Mabel, donde entregamos números para hacer sorteos de cascos en el marco de la Campaña de Concientización Vial”.

Sobre obras en el sector, señaló que se sigue avanzando en la ejecución del mejoramiento de calzadas naturales, similar a la realizada en Barrio Ideal y Pedroni, y la recorrida de los funcionarios llegó también hasta el nuevo edificio del Jardín Nucleado N° 225, “que será inaugurado en los primeros meses de 2019”.

Por último, Parisi adelantó que el año próximo “le daremos continuidad a este programa, que no se detiene porque tenemos 15 vecinales y visitándolas una vez por mes no llegamos a todas, así que seguramente en enero ya estaremos recorriendo otros barrios de la ciudad”.

Viernes, 21 Diciembre 2018 11:50

Fiesta del Deporte - Ganadores y Premio "Hacia la Perfección"

 

En la 26ª fiesta del Deporte Galvense, realizada  en la noche de este jueves en el Club Deportivo Jorge Newbery, el automovilista Gustavo Olivera se quedó con la estatuilla más preciada: la de deportista del año 2018. Premio "Hacia la Perfección" Olivera logró su segunda corona y consecutiva dentro del 128 TZ, en una definición que se mantuvo abierta hasta los últimos giros del pasado domingo, en la carrera disputada en el autódromo del Club de Volantes Entrerrianos.

Tras recibir el Premio hacia la Perfección, la copa que entregó la productora SAN CARLOS de Cablevisión en Gálvez y el cheque de 6.500 pesos entregado por el Municipio para estímulo deportivo, Gustavo se mostró “muy contento, es algo que se me venía negando en todos estos años de carrera deportiva, así que me pone alegre por mí y por todos los que me siguen atrás, porque está mi nombre y soy quien conduce el auto, pero detrás tengo un equipo terrible que hace que podamos lograr este bicampeonato“. “Pudimos retener el título, que entiendo debe ser lo que pesó a la hora de lograr este reconocimiento, en un año difícil para una categoría muy competitiva donde cuatro autos llegamos con posibilidades”, analizó.

“A los chicos que juegan con autitos y que sueñan algún día con correr en auto, les digo que sigan soñando porque yo empecé de chiquito a soñar, y de grande empecé con este deporte que tanto me gusta… Mi sueño fue poder correr, después ganar una carrera, después un campeonato, y hace nueve años que empecé con el karting y ya éste es mi quinto año arriba del auto”, reseñó el piloto, agradeciendo finalmente “a los chicos de la Peña, a los que me dan publicidades, a mis viejos, a toda mi familia, a mi mujer, a Bautista, porque éste es un premio que lleva muchas horas de trabajo que no se ven, pero que tuvo sus frutos”.

La Fiesta, que lleva ya 26 ediciones, es organizada desde la dirección de Deportes y Recreación del Municipio.  El jurado estuvo integrado por los periodistas deportivos Hernán Butto, Bárbara Messina, Gonzalo Usseglio, Manuel Almendra y Juan José Ramírez; los profesores Horacio Laurenti y Hugo Basignana; el presidente de la Liga de Fútbol Galvense, Oscar Paz; la profesora Giorgina Carletti y el coordinador de Deportes, Daniel Preto.

 

TERNAS Y GANADORES (en destacado) DE CADA UNA:

BOCHAS: FRANCO CITZIA, DIEGO RODRIGUEZ, LEANDRO GRAFF

CICLISMO: MARIO MARIÑO, WALTER GOMEZ, EMILIANO VALTORTA

GOLF: MARIO LOTTO, ROBERTO VALTORTA, WALTER RAED

VOLEIBOL FEMENINO: CAMILA PINES, JULIA CARENA, JULIANA ERNST

NATACIÓN: AQUILES BALAUDO, BRUNO LEMAIRE, FACUNDO GOBBO

ATLETISMO: LAUTARO OCAMPO, MATEO TEBES, DANIEL GUALDONI

AUTOMOVILISMO: GUSTAVO OLIVERA, DAVID TOSSOLINI, DAMIAN DRUSINI

BÁSQUETBOL: FRANCISCO SOSA, TOMAS VOTTERO, SALVADOR GILETTO

BOX: TOBIAS REYES, ANDRÉS DUTRA, IGNACIO ANDINO

CASIN: MARCELO SAPIETRO, MAURICIO BARBAGLIA, MAXIMILIANO AGUILERA

VOLEIBOL MASCULINO: MARCOS SANTILLI, LUCAS CABRUJA, FRANCO LAURENTI

FÚTBOL: EMANUEL DIAZ, LEONARDO STEFANI, NICOLÁS GÁLVEZ

RUGBY: CELESTE POWEL, GABRIEL TORINO, LUCIANO GIOVANINI

MOTOCICLISMO: MATIAS FREY, MARCELO CARROZA, RODRIGO FERNANDEZ

PADEL: MARIA EUGENIA GIMENEZ, NOELIA FANTINO, NICOLAS RAMIREZ

ARTES MARCIALES: WALTER LUGO, FACUNDO VALENTI, GASTON RÍOS

GIMNASIA ARTÍSTICA: ANELEY GONZALEZ, CANDELA SISTER, LUCÍA GEROSA 

Tiempo de Balances, reflexiones, reencuentros, recuerdos y tradiciones, donde se respira… FAMILIA, AMISTAD Y CREENCIAS. Felices Fiestas, les desea la Municipalidad de Gálvez.

 

Miércoles, 19 Diciembre 2018 12:29

XXVI Fiesta del Deporte- Ternas

La XXVI Fiesta del deporte Gálvense, que se llevara a cabo este jueves 20 en el Club Deportivo Jorge Newbery, a partir de las 21.15 hs, ya tiene a los deportistas ternados.

DISCIPLINAS Y TERNAS:

 

BOCHAS:

 

  • FRANCO CITZIA

 

  • DIEGO RODRIGUEZ

 

  • LEANDRO GRAFF

 

 

CICLISMO:

 

  • MARIO MARIÑO

 

  • WALTER GOMEZ

 

  • EMILIANO VALTORTA

 

 

GOLF:

 

  • MARIO LOTTO

 

  • ROBERTO VALTORTA

 

  • WALTER RAED

 

 

VOLEIBOL  FEMENINO:

 

  • CAMILA PINES

 

  • JULIA CARENA

 

  • JULIANA ERNST

 

 

NATACIÓN:

 

  • AQUILES BALAUDO

 

  • BRUNO LEMAIRE

 

  • FACUNDO GOBBO

 

ATLETISMO:

 

  • LAUTARO OCAMPO

 

  • MATEO TEBES

 

  • DANIEL GUALDONI

 

 

AUTOMOVILISMO:

 

  • GUSTAVO OLIVERA

 

  • DAVID TOSSOLINI

 

  •  DAMIAN DRUSINI

 

 

BÁSQUETBOL:

 

  • FRANCISCO SOSA

 

  • TOMAS VOTTERO

 

  • SALVADOR GILETTO

 

 BOX:

 

  • TOBIAS REYES

 

  • ANDRÉS DUTRA

 

  • IGNACIO ANDINO

 

 

CASIN:

 

  • MARCELO SAPIETRO

 

  • MAURICIO BARBAGLIA

 

  • MAXIMILIANO AGUILERA

 

 

VOLEIBOL  MASCULINO:

 

  • MARCOS SANTILLI

 

  • LUCAS CABRUJA

 

  • FRANCO LAURENTI

 

FÚTBOL:

 

  • EMANUEL DIAZ

 

  • LEONARDO STEFANI

 

  •  NICOLÁS GÁLVEZ

 

 

RUGBY:

 

  • CELESTE POWEL

 

  • GABRIEL TORINO

 

  • LUCIANO GIOVANINI

 

 

MOTOCICLISMO:

 

  • MATIAS FREY

 

  • MARCELO CARROZA

 

  • RODRIGO FERNANDEZ

 

PADEL:

 

  • MARIA EUGENIA  GIMENEZ

 

  • NOELIA FANTINO

 

  • NICOLAS RAMIREZ

 

ARTES MARCIALES:

 

  • WALTER LUGO

 

  • FACUNDO VALENTI

 

  • GASTON RÍOS

 

GIMNASIA ARTÍSTICA:

 

  • ANELEY GONZALEZ

 

  • CANDELA SISTER

 

  • LUCÍA GEROSA

 

 Así mismo, se seleccionara al mejor deportista del año 2018. También, se reconocerán a los equipos que obtuvieron campeonatos en sus respectivas ligas, y/o asociaciones deportivas.

Para los productores que aún no lo hicieron, el Censo Nacional Agropecuario se prorrogó hasta el lunes 31 de diciembre.

Se estará censando en Gálvez en Pasteur 456, Casa de la Historia y la Cultura, los días MARTES 18, MIÉRCOLES 19, JUEVES 20, LUNES 24, MIÉRCOLES 26, JUEVES 27, VIERNES 28, SÁBADO 29 Y LUNES 31, de 09:00 a 12:00 horas. Los productores pueden acercarse y completar el trámite.

El Censo es obligatorio y les solicitarán a los productores el certificado para realizar cualquier trámite financiero o relacionado con la producción.

En diálogo con Marcela Stella, encargada del Censo, este medio pudo saber que en agricultura “el productor debe reconocer sus parcelas, así como información de lo que se sembró y que se cosechó, maquinarias con las que trabajaron y cuántas personas están trabajando, el modelo de las maquinarias y medidas aproximadas de los galpones”, al tiempo que subrayó que “lo más importante son los rindes”.

En cuanto a la ganadería lo que se censa son las existencias hasta el 30 de junio o bien hasta la última vacunación.

Se destaca además que el Censo es de productores “por lo que no es importante que el productor tenga la propiedad de la tierra”.

En otras localidades

El censo también se estará realizando en localidades de la zona

Martes 18 en Matilde

Jueves 20 en San Carlos Sud

Lunes 24 en Las Tunas

Miércoles 26 en San Mariano

Jueves 27 en Frank

Viernes 28 en López

Lunes 31 en Sa Pereira.

Para consultas, pueden comunicarse al teléfono 03404 15528987.

Lunes, 17 Diciembre 2018 15:06

Finalizó el Ciclo Lectivo del Liceo Municipal

En un acto realizado en la Casa de la Historia y la Cultura del bicentenario, el Liceo Municipal “Vicente Marcos Tavella” entregó los diplomas a los egresados 2018 del ciclo inferior de Artes Visuales, Folclore e Inglés y de las carreras del ciclo superior de Artes Visuales, Inglés y Música.

Durante la ceremonia dieron a conocer los nuevos abanderados de la institución para el período 2019. La insignia nacional será portada por la alumna Luisina Fisolo, escoltada por Mora Chavero y Milagros Vottero.

Luego del acto protocolar los presentes pudieron disfrutar de una puesta artística a cargo de los alumnos de Teatro, seguido de música para finalizar con una presentación del área de folclore.

De esta manera, se dan por finalizadas las actividades del presente año en la institución municipal.

 

Egresados 2018

 

CICLO INFERIOR

 

ARTES VISUALES

Camila Cáceres Comelli, Fabricio Estecho, Joana Olguín, Rocío Ripani y Macarena Santoro Rigotti.

 

FOLCLORE

Ulises Pacini

 

INGLÉS

Jana Acevedo, Paloma Alaniz Torres, Pilar Albretch Wernly, Emiliano Álvarez, Romeo Amprimo, Buatista Balbo, Estrella Barberis, María Barberis, Santiago Belizán, Julián Racich Berra, Lucía Berra, Sofía Boeris, Joaquín Bolaño, Gianella Bosco, Luana Bosco, Abril Canale, Gino Carello, Lucio Carello, Andrés Casassola, Yamile Cisneros Larrachao, Ariana Comelli, Erika Comelli, Sofía Cuesta, Valentina Dominici, Julieta Dominici, María Clara Fantino, Lara Fissolo, Emanuel Gavatorta, Renata Gerosa, Zoe Gigena, Mateo Giorza, Macarena Galván, Gastón Guerrero, Selene Juárez, Joaquín Lapassini, Lautaro Lapassini, Milagros Lisa, Julieta Longo, Ámbar Lotto, Amparo Lotto, María Victoria Márquez, Jazmín Melgrati, Agustina Miola, Manuela Moreno, Zacarías Moyano, Genaro Ortíz, Pedro Peralta, Paolo Píccoli, Camila Real, Agustina Recanatini, Santiago Salih Ceci, Amaro Simioni, Dante Stoll, Juan Manuel Vuleta Garrera y Milagros Zarria.

 

MÚSICA

María Barberis, Silvia Belizán, Paula González, Julián Ornella, David Ortíz, Esteban Ortíz, Anahí Ramírez, Lucía Torrez, Jocelyn Veloso y Juan Manuel Vuelta Garrera.

 

CICLO SUPERIOR

 

ARTES VISUALES

Giorgina Acuña, Ángela Bernardi, Gabriela Goniat y Emanuel Muñoz.

 

INGLÉS

Serena Bersani, Santiago Godoy, Evelyn Heltner, Martina López, Nicolás Quevedo, Camila Ríos Aguilar y Martina Sunier.

 

MÚSICA

Valentina Allende, Catalina Pochettino y Matías Román

Lunes, 17 Diciembre 2018 11:27

Colonia de Vacaciones en Centenario

El Municipio de la ciudad informa que a partir del martes 18/12 se encuentran abiertas las inscripciones a la "Colonia de Vacaciones" del Ministerio de educación. Las mismas son Gratuitas y con cupos Limitados. Para inscripciones y mas información, dirigirse al área de deportes, en la municipalidad (P. Peron 750) 1er piso, de 10 a 12 hs .

El acto tuvo lugar en la mañana de hoy, en la Sala de Reuniones del Palacio Municipal. La cantidad de ofertas recibidas fueron tres, perteneciendo a las firmas “Empresa DEISA”, "ZINGERLING COMERCIAL", "ROGELIO DIEZ". 

  • Oferta N°1: $1.798.000 (DEISA)

  • Oferta N°2: $1.450.000 (ZINGERLING)

Cabe aclarar que el Sobre Nº 3, correspondiente a  "ROGELIO DIEZ", no cumplió con la presentación de requisitos mínimos (Pliego ni comprobante de compra de pliego), por lo tanto queda anulada su oferta.

Presentes: El Intendente Municipal, Ing. Mario Fissore, la Lic. Secretaria de Hacienda y Producción, Lic. Melina Gavatorta, el Señor Secretario de Gobierno y Relaciones Institucionales, Gustavo Parisi, la Señora Secretaria de Obras, Servicios Públicos y Gestión Ambiental, Arq. Roxana Rigotti y, el Señor Jefe de Servicios Públicos, Alejandro Astengo, respectivamente; el Sr. Jorge González, en representación de la firma “Empresa DEISA”, el Sr. Daniel Zingerling, en representación de la firma "ZINGERLING COMERCIAL" y el Sr. Darío Mazzuchelli, en representación de la firma “ROGELIO DIEZ”.

 

    Redes Sociales

Facebook

 

 

      Acerca de este sitio

       Términos y Condiciones      

Contacto

Dirección:
Pte. Perón 750 - Gálvez - Santa Fe

Telefonos :
(03404) 481130 / 481127
481421 / 485005

municip@galvez.gov.ar

Lunes - Viernes:
8:00 Am - 13:00 Pm



Consultas

© 2017 Municipio de la Ciudad de Galvez. Desarrollado por PANAL S.H.

Search